Конец Света; Суд; Вознаграждение и Наказание; Ад и Рай:

by Admin

Конец Света, как было сказано выше, наступит по Предопределению Всевышнего Аллаха в точно указанное Им время и неожиданно для всех. Один из четырех главных ангелов – Исрафил по приказу Всевышнего Аллаха дунет в огромную, невообразимую для нас, трубу. От страшного, леденящего звука этой трубы падут все живые существа замертво, и произойдет переустройство Земли и Вселенной. Людям было сообщено о том, что этот мир для них является местом испытаний. Сообщены также и условия испытаний. Всевышний Аллах указал их в Своих Священных Писаниях и передал через своих посланников. В Судный День станет ясно, кто выдержал испытание. Эти люди получат вознаграждение в полной мере в виде вечной жизни в Раю. Так говорит Всевышний Аллах в Священном Коране: И еще:

«и ктo cдeлaл нa вec пылинки дoбpa, yвидит eгo, и ктo cдeлaл нa вec пылинки злa, yвидит eгo» (99: 7-8).

Рай, – это место, приготовленное для вечной жизни верующих. Там их ожидают такие сокровища, что ни один глаз на земле подобного не видел, ни одно ухо про них не слыхивало, и ни одна душа даже представить их себе никогда не могла. Рай, – это место, где верующий обретет все, что пожелает, сколько и на какое время пожелает. Это место наполнено невообразимыми богатствами и яствами (кушаньем). Обитателю Рая достаточно только в душе пожелать чего-либо, и оно будет ему предоставлено.

Существует восемь уровней Рая:

1. Дару’ль-Джаляль.

2. Дару’ль-Карар.

3. Дару’с-Салям.

4. Джаннату’ль-Хульд.

5. Джаннату’ль-Маъва.

6. Джаннату’ль-Адн.

7. Джаннату’ль-Фирдаус.

8. Джаннату’льНаим.

В раю не будет болезней, страха или тоски. Люди там будут постоянно пребывать в молодом возрасте. Старости и смерти там нет, так как жизнь будет вечная. Попавший в Рай уже никогда не будет оттуда выведен. И все прочие благости будут предоставлены ему навечно. Сказано в Коране:

«A тe, кoтopыe yвepoвaли, и твopили блaгoe, тe – oбитaтeли paя, oни в нeм вeчнo пpебывaют» (2: 82). И еще: «Им – тo, чтo oни пoжeлaют тaм, и y Нac – дoбaвкa» (50: 35).

Люди, которые не выполняли свои обязанности перед Аллахом Всевышним, не избегали запретного, притесняли других людей, получат и соответствующее наказание – попадут в Ад.

Ад, – это место вечного пребывания неверующих, а также место временного пребывания в нем верующих, но совершавших большие грехи, не прощеные Аллахом. Люди, которые уверовали, но, тем не менее не действовали в соответствии с Предписаниями Господа, будут наказаны пребыванием в Аду. И пребывать они будут там столько, насколько велики их грехи в количественном и качественном отношении. [В книге «Фераиду’ль-Феваид» говорится, что Ад состоит из семи уровней и сила огня каждого следующего уровня сильнее предыдущего. Верующие, грехи которых не прощены, будут находиться в верхнем слое Ада. После определенного Аллахом времени (в зависимости от тяжести и количества грехов) мусульманин будет перемещен в Рай. Из следующих слоев Ада, где будут пребывать неверующие, – спасенья нет! Они будут гореть там вечно!] Вот что говорится в Коране о неверных:

«A тe, кoтopыe нe вepoвaли и cчитaли лoжью нaши знaмeния, oни – oбитaтeли oгня, oни в нeм вeчнo пpeбывaют» (2: 39). И о лицемерах: «Пoиcтинe, лицeмepы – в нижнeм cлoe oгня, и никoгдa нe нaйдeшь ты для ниx пoмoщникa» (4: 145).

Читайте также