ЧТо делать с плохим характером

by Admin

Обнаружив у себя плохие качества, в первую очередь нужно найти причину которая привела к этому…

Вопрос: Что делать чтобы избавиться от плохого характера?

Ответ: Человек обнаруживший у себя плохие повадки в первую очередь должен искать причины которые привели к этому, затем поработать над тем чтобы избавиться от этого, делать обратное этого нрава. Нужно приложить много усилий для избавления от плохого характера и делать обратное этого. Потому что избавиться от плохого характера очень тяжело. Это из-за того что плохое очень нравится нафсу человека. Очень полезно для человека сделать что-нибудь тяжелое для нафса после того как совершит плохое. Например нужно дать себе такой зарок «Если сделаю что-нибудь плохое, то дам столько-то милостыни» или «буду держать пост, вставать ночью для соверешения намаза». Чтобы этого не делать, нафс не будет совершать всего что можеть стать причиной плохих поступков. Также полезно читать и слушать о вреде плохого характера. В хадис-и шарифах, про плохой характер сказано:

«Грехи которые люди совершают без стеснения и не чувствуют при этом себя неудобно, от плохого характера.»

«Для каждого греха есть свое раскаяние. У плохой нравственности нет раскаяния. Человек не раскаиваясь за плохой характер, делает еще хуже.»

«Также как в горячей воде тает лед, и хорошая нравственность топит ошибки. Также как уксус разрушает мед, и плохой характер сводит на нет добро, хорошие деяния, благодеяния.»

Вопрос: В религиозных книгах встречается выражение «Куфр-и джахли». Что это и по отношению к кому применяется это выражение?

Ответ: Вид известного всем неверия из-за того что не знал и не слышал что это приводит к неверию называют Куфр-и джахли. Такие люди знают о своем невежестве но при этом не принимают никаких мер для избавления от этого. Они подобны животным. Потому что разница между человеком и животным в том что у человека есть способность рассуждать, понимать. И поэтому такие люди стоят ниже животных. Потому что животные созданы без такой способности и поэтому они стоят выше подобных людей. Животное держится подальше от опасности. А джахили (невежды) зная что не знают, ничего не предпринимают. Не познают, не рассуждают, не сторонятся плохого.

Вопрос: Теряется ли вера если сказать или сделать по незнанию то что ведет к неверию?

Ответ: Совершить что-либо ведущее к неверию зная об этом будет куфром. Многие ученые говорят что сделать что-либо ведущее к неверию по незнанию будет куфром.

Читайте также