Саййид Мухаммад Бахааддин

by Admin

Хазарт Саййид Мухаммад Бахааддин Бухари пятнадцатый в списке Цепи Преемственности (Сильсиля). Из-за того, что впитывал любовь к Аллаху людям (накш), его нарекли Накшибанди.

Родился в 1318 году, неподалёку от Бухары, в селении Каср-и Арифан. Будучи одним из самых великих учёных Ислама, достиг больших высот в Тасаввуфе. Призвал большое количество людей к истинному пути. Умер в 1389 году в Каср-и Арифане. Могила находится там же.

Один из великих праведников своего времени Мухаммад Баба Саммаси, ещё до его рождения прибыл в Каср-и Арифан. Он оповестил своим ученикам, что из этого города выйдет великий человек, коим, впоследствии оказался Мухаммад Бахааддин.

Его отец, Саййид Мухаммад Бухари рассказывал:

«За три дня до рождения моего сына Бахааддина, в Каср-и Арифан прибыл Хадже Мухаммад Баба Саммаси. Я питал к нему большую любовь и уважение. Я поднёс к нему своего сына. Он, взяв его у меня с рук, приложил свою руку на его грудь и сказал: «Эта дитя я принял своим сыном». Затем, обратившись к Амиру Гилялю он сказал: «Я говори, что из этого места исходит прекрасный запах. Так вот, этот запах исходит от этого ребёнка. Он станет великим человеком».

Его мать рассказывала:

«Когда Бахааддину было четыре года, он, указав на корову сказал, что она родит белоголового телёнка. Через несколько месяцев она родила белоголового телёнка, так, как и говорил мой сын»

Первым учителем Бахааддина Бухари был Хадже Мухаммад Баба Саммаси. Затем Саййид Амир Гиляль. Также получал знания у многих других учёных.

Он рассказывал, что в один из дней он очень сильно воодушевился. Его сердце, в этот момент, наполнилось любовью к Аллаху. В это же время, в Каср-и Арифан прибыл Саййид Амир Гиляль. Он сказал, что будет его, как ему повелел Хадже Мухаммад Баба Саммаси.

Хазрат Саййид Амир Гиляль с особым трепетом занимался обучением Бахааддина Бухари. После того, как он достиг больших высот в Тасаввуфе, он сказал: «Я выполнил завещание данное Хадже Мухаммадом Баба Саммаси. Я вас воспитал так, как он хотел. С этого момента вы имеете право обучать людей Религии».

После смерти Амир Гиляля, хазрат Бахааддин Бухари обучал людей Религии и указывал им на правильный путь.

К сожалению, в современном мире, много кто, используя его имя, занимается делами не соответствующие Религии. Знающий вероубеждение Ахлю Сунна сможет с легкостью это понять.

Читайте также