САЙЙИД ТАХА ХАККАРИ

by Admin

Саййид Таха Хаккари – один из самых известных праведников (аулия) Анатолии. Тридцать первый в Цепи Преемственности (Сильсиля). Он, будучи из рода Пророка (мир Ему и благословение Аллаха), является одиннадцатым внуком Саййида Абдулькадыра Гейляни. Также, он является преемником (халиф) Мауляны Халида Багдади. Умер в 1853 году, близ города Шамдинли, в селении Нехр. Там же нахолится его могила, которую ежегодно посещают множество людей.

Саййид Таха Хаккари принадлежит к очень знатному и чистому роду. Ещё с детства он привлекал к себе внимание своими большими способностями, одарённостью, умом и проявлением уважения. Каждый, кому доводилось с ним видеться, непременно заявлял, что в будущем он станет великим человеком. Ещё в детском возрасте он прочитал, а затем и выучил весь Куран. После этого началось его путешествие в мир знаний. Начиная с раннего возраста, он стал получать знания по наукам тафсира, хадиса, фикха, литературы и естественных наук от ведущих учёных Сулеймании, Керкука, Ирака, Эрбиля и Багдада.

Однажды, ещё будучи учеником, он брал омовение для намаза, в одном из ручейков близ Багдада. Увидевшие это его друзья возразили ему, сказав, что этой воды слишком мало для омовения. На что он ответил: «Это ручей. И наша религия позволяет брать омовение с этого места. Вы, будучи требующими знания, должны об этом знать. Тут сможет жить даже рыба. Затем, он удивительным образом вытащил из этого небольшого ручейка крупную рыбу, показав её своим друзьям. Те ученики, которые увидели это, убедились его способностям и стали свидетелями его карамата (чуда), заявив, что они никогда более не станут ему перечить и спорить с ним.

Сайииду Таха Хаккари, благодаря своему дяде – Саййтду Абдуллаху, посчастливилось познакомить, а затем и стать учеником и преемником, величайшего учёного, кутба (праведника) тринадцатого столетия – Мауляны Халида Багдади, который брал уроки у другого великого учёного из Индии – Гулям Али Абудллаха Дахляви. Его дядя – Саййид Абдуллах отзывался о Тахе Хаккари, как о человеке с очень большими способностями и богобоязненностью. Так, после знакомства, Мауляна Халид повелевал Тахе Хаккари совершать истихара у могилы Абудлькадыра Гейляни. Так, после истихары, он понял, что лучшим решением будет стать учеником и покориться Мауляне Халиду Багдади.

После начала обучения у Халида Багдади, Саййид Таха достиг таких результатов и духовных степеней, которые были неподвластны человеческому уму. Поэтому, Халид Багдади воспитывал его как будущего великого учёного и правденика и никогда не приуменьшал значимость воспитания своего нафса (эго).

В процессе учёбы, Мауляна Халид повелевал Тахе Хаккари приносить камни с гор. Его же ученики удивлялись этому, задаваясь вопросом: «В чём же мудрость того, что наш учитель, который так привязан к Ахлю Бейт (семейству Пророка), повелевает Саййиду приносить камни с гор?» Однако Мауляны ничего не отвечал и не говорил на этот счёт.

Саййид Таха, находясь возле Мауляны Халида Багдади на протяжении восьмидесяти дней, достиг очень высоких результатов в тасаввуфе. Он стал обладателем кашфа и карамата, что стало причиной тому, что он удостоился чести стать халифом высочайшей степени (преемником) Халида Багдади.

Удостоившись чести стать халифом (преемником) своего учителя, во время отправления в Бардесур, Халид Багдади провожал его с огромным количеством людей. После прощания, когда он уже не видел Халида Багдади, он желая взобраться на лошадь, понял, что кто-то удерживает его стремя. Этим человеком был Халид Багдади. Он, увидев его, отошёл в сторону. Мауляна Халид обратился к своему ученику со словами: «Как-то, во время вашего обучения, я повелевал приносить камни с гор. Поэтому, по причине моей привязанности к Пророку и Его роду, никто кроме меня не сможет держать это стремя. И вы не исключение». Саййид Таха ответил тем, что приказ выше адаба. Однако, затем Мауляна передал уздечку Саййиду Тахе, сказав: «Отныне, узда в твоих руках. Я не пренебрегал твоим воспитанием и обучением. Пусть Всевышний Аллах поможет тебе». Так, Саййид Таха Хаккари, в роли халифа (преемника) Мауляны Халида Багдади, отправился в Бардусар.

После прибытия Саййида Тахи в Бардусар, многие задавались вопросом: «В чём причина тому, что в одном месте, сразу преподают такие два великих халифа как Сайиид Таха и его дядя – Саййид Абдуллах?»  Однако, после смерти последнего всё стало понятно. После смерти дяди, Саййид Таха прибыл в Нехр, где приступил к иршаду (призыву к Исламу). Так, на протяжении сорока двух лет, он призывал людей к Пути Истины. Благодаря ему, многие люди очистили свои сердца от порочных недугов и «взрастили» на них семена веры и нура. Толпы людей прибывали с разных регионов, дабы получить пользу от этого великого человека.

Саййид Таха стал причиной тому, что многие люди достигали довольства Господа. Видевшие Его верующие и неверующие тут же вспоминали об Аллахе.

Саййид Таха предостерегал от неверующих и нововведенцев, говоря:
«Избегайте неверующих и нововведенцев так, как вы избегайте встречи со львом! Тот, у кого просочилась любовь к неверующему, сердце для зикра (поминания) Аллаха будет считаться мёртвым на протяжении сорока дней.

Поведение и жизнь Саййида Таха Хаккари, в верности слову была подобна Абу Бакру, в справедливости и храбрости – Омару, в высоких духовных познаниях – Али. Он будто был одним из сподвижников Пророка (мир Ему и благословение Аллаха).

Глядя на его лицо, можно было понять всю серьёзность и величие. Его лицо излучало свет, подобный тому, который можно увидеть, глядя на Луну в четырнадцатый день каждого месяца. Его лоб был широким, брови – густыми, как и его борода, его глаза – чёрными, а лицо – округлым. У людей, которым доводилось его видеть, на сердце становилось тут же легко и спокойно. Приезжая в селение Нехр, уже по состоянию, которое царило тут было понятно, что здесь живёт великий праведник.

Саййид Таха Хаккари большинство тахаджуд намазов совершал дома, а иногда – в мечети. Намазы же Ад-духа всегда выстаивал в мечети. Ежедневно он проводил контроль за мадрасой и за обучением студентов. Он всегда старался решить тяжёлые вопросы преподавателей. Нехр был подобен муравейнику, где всегда бло предостаточно праведных людей и студентов знания. Тысячи людей стекались сюда, дабы получить пользу и фейз от него. Не было такого дня, когда в его даргяхе (обиитель) прекращался бы зикр, поклонения и размышления. Саййид Таха предрасполагал людей своей мягкой манерой общения.

После полуденного намаза, читался «Хатм хаджегян кабир», а затем и Мактубат имама Раббани. Чтение этих книг он повелевал, Саайилу Фахиму Арваси, если он был в Нехре или же своему зяти и преемнику – Саййиду Абдульахаду.

Основу его сохбатов (проповедей) составляли разъяснения тех или иных слов и предложений. В Нехре, по прибытию гостей, даже если это были высокопоставленные чиновники, не было приняты совершать трапезу между вечерним и ночными намазами. Этот промежуток времени отводился для зикра, поклонения и размышлений. Вечерняя трапеза же всегда предшествовала вечернему намазу. Он всегда интересовался состоянием и делами своих приближённых и любимых людей. Если же у кого-то возникали проблемы, он старался их тут же решить. Он приделял особое внимание родственным связям. Если же у кого-то возникала нужда, он тут же старался помогать. Следуя советам своего учителя, он не встречался с государственным мужьями, за исключением случаев, когда что-либо угрожало мусульманам. Однако, начиная с султана Абдульмеджид Хана, все государственные чиновники были готовы исполнить его желания или же повеления.

Саййид Таха Хаккари известен своими караматами.

Однажды ночью, в амбар Саййида Тахи прокрался вор. Он хотел украсть у него мешок с мукой. Когда мешок был полон он попытался поднять его, однако не смог. Когда он освободил его до половины – ему также неудалось его поднять. И даже освободив мешок практически до дна, он не сумел его поднять. В этот же момент в амбар вошёл Саййид Таха, который спросил вора почему он не может поднять мешок. Вор бы в растерянности. Саййид Таха же помог ему поднять мешок, сказав: «Возьми это и уходи. И пусть люди тебя не увидят, так как они будут очень обозлены. Если же у тебя будет какая-либо нужда – приходи к нам, а не в амбар». Услышав это, вор покаялся и стал одним из самых верных учеников Саййида Тахи.

В одном из писем, написанным его учителем Халидом Багдади, говорилось: «Пусть Аллах благословит своего любимого раба Саййида Таху Хаккари тайными и явными (фена; бекя) степенями. Нам пришло Ваше письмо, в котором говорилось о вашей любви и искренней привязанности к нам. Мы очень обрадовались вести о том, что днём и ночью служите пути Накшибандия, а также то, что Вы завершили чтение Курана одним из общепринятых методов. Если люди с искренность поклоняться Всевышнему Аллаху, а также некукоснительно следовать сунне Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение Аллаха), то все вознаграждения (саваб), которые они будут получать за это, в равной степени будет записываться и Вашу книгу деяний. Явное этому доказательство хадис достопочтимого Пророка (мир Ему и благословение Аллаха): «Тот, кто устранит какое-либо препятствие с дороги, тому запишется вознаграждение также, как и тому, кто будет проходить по этой дороге. И их вознаграждения не уменьшаться». Пусть милость и прощения Аллаха будет над Вами. Самый слабый из рабов – Халид Накшибанди».

В одном из писем, написанным Саййидом Таха своему ученику Саййиду Сыбгатуллаху говориться: «Необходимо оберегать две вещи. Покорность Властителю этой Религии и искренность в связях со своим учителем. Если человек обладает этими двумя вещами, то во всём, что ему дано будет благо. Однако, обладая этими двумя качествами человек не получит чего-либо, то пусть не расстраивается. Ему будет даровано это позже. Да упасёт Аллах! Если у человека будет какой-либо недостаток в этих двух качествах, то пусть не обольщается тем, что он обладает высокими духовными степенями. Это и является верным путём. Пусть Аллах дарует Вам удачу!»

В один из дней двое молодых ребят из числа потомков Пророка (мир Ему и благословение Аллаха) направлялись в Нехр из Ирака, к Тахе Хаккари. Вместе с собой он везли подарки на мулах. Однако, не доехав до Нехра, в селении Харунан, человек по имени Муса бей отобрал и мулов, и груз. Эти двое молодых ребят прибыли к Тахе Хаккари, объяснив всю ситуацию. Саййид Таха, в свою очередь, направил весть с просьбой вернуть мулов, а груз оставить себе, ссылаясь на то, что эти парни были саййидами и их нужно пожалеть. Муса бей же не вернул мулов. Во второй же раз, Саййид Таха попросил уже для себя, однако Муса бей отказал ему. В третий же раз, Саййид Таха, уже находясь в гневе на него, сказал: «Пусть он придёт в пятницу вечером. Если он не отдаст мулов, то посмотрим на его состояние». В пятничную ночь, группа учеников направилась из Нехра в место, где проживал Муса бей. Там они увидели, как он поносил и отрицал праведность Саййида Тахи.

После этого собрания нечестивцев, Муса бей направился к себе домой и лёг спать. Тут же, он почувствовал, как его живот охватила сильная боль. Так, крича о том, что его живот охватила боль, он умер. Его девять сыновей, которые тут же поняли в чём дело, направились к Саййиде Тахе, в Нехр. Они вернули весь груз вместе с мулами. Они умоляли Саййида Таху присутствовать на похоронах их отца и прочитать за него ду`а. На это, Таха Хаккари утверждал, что его нахождение на похоронной процессии не принесёт их отцу никакой пользы. Всё же, после долгих просьб и уговоров, Саййид Таха направился на место похорон, где он увидел почерневшее тело умершего. После погребения Таха Хаккари сказал: «Моё присутствие здесь не принесло и малейшей пользу ему», Всевышний Аллах наказал, таким образом, того, кто поносил на потомка Пророка (мир Ему и благословение Аллаха).

Однажды, один из жителей селения Гюрпынар, что в провинции Ван, отправился в Нехр, дабы стать учеником Тахи Хаккари. После принятия на обучение, он вернулся обратно домой. Через несколько дней он обнаружил, что волки украли часть скота. Тут же шайтан стал наущать ему, говоря: «Стать учеником этого учителя не принесло тебе никакой пользы». Так, в конце концов, этот человек отдал чётки, которые ранее были подарены ему Тахой Хаккари, Халифу Кёсе, дабы тот вернул их обратно. Его целью было разорвать свои узы с учителем. Когда эти были возвращены обратно Саййиду Тахе, он всего лишь улыбнулся. Прошло несколько месяцев. В один из дней, готовясь к обеденному намазу, он, протянув руки сказал: «Убирайся проклятый», а затем стал на намаз. После намаза Халифе Кёсе поинтересовался у учителя о том, в чём же была причина данного жеста. Таха Хаккари ему ответил таким образом: «Когда один из мусульман Гюрпынара был в смертной агонии, шайтан работал над тем, чтобы этот человек умер неверующим. Однако он умер с иманом.» «Это тот, который вернул Вам чётки?» – уточнил Халифе Кёсе. Получив утвердительный ответ, он задал другой вопрос: «Почему же Вы помогли ему, если он проявил неуважение и вернул Вам чётки?». На что Таха Хаккари сказал, что в этом нет проблем; так как у него была, хоть и небольшая, любовь к ним.

Саййид Таха был очень благодарен и признателен своему дяде Саййиду Абдуллаху за то, что тот познакомил его с Мауляной Халидом Багдади. Он всегда вспоминал о нём с уважением и почтением. Он посвятил ему много савабов. Также он говорил: «Когда я умру, то похороните меня на самой верхней части кладбища. Так люди, которые будут приходить только, чтобы навестить меня, будут вынуждены пройти и мимо могилы Саййида Абдуллаха» (На этом кладбище была такая тропа, которая проходила возле могилы Саййида Абудллаха. Так что тот, кто хотел пройти на могилу Тахи Хаккари должен был сначала пройти через могилу его дяди).

Однажды Саййид Таха обратился к Саййиду Сыбгатуллаху со словами:
«О, Молла Сыбгатуллах! Нет ничего превыше мухаббата и сохбата со своим наставником. Так как, только наставник может помочь своему ученику достичь высоких духовных степеней и избавиться от недугов сердца».

Шах Накшибанд основал этот путь на основе пути Сподвижников. Также как и они достигли высот по причине любви и привязанности к Пророку (мир Ему и благословение Аллаха), так и мы должны быть привязаны к нашим учителям».

Одному из своих приемников он говорил:

«Призывай народ своим поведением и нравом. Если это не поможет, то призывай их словом. И если это не поможет, то оставь их. Если ты отвернёшься от них, то «отвернуться» от них сам Пророк (мир Ему и благословение Аллаха) и всё праведники и Цепи Преемственности (Сильсиля)»

Ему также принадлежат и другие изречения:
«Не уничтожайте ценность своих благих деяний, посредством показухи.(уджб).

«Польза от наших учеников будет распространятся и на их родителей».

Таха Хаккари прожив в Нехре сорок два года, работал над призывом людей повелениям и запретам Ислама, дабы стать причиной их спасения в этом мире и мире вечном. Он не участвовал в политике. Он обучил и воспитал множество праведников (уали), которые впоследствии стали его приемниками (халиф). Он повелевал им призывать людей к следованию приказам и запретам Ислама. Самые известные из его приемников (халиф): Саййид Мухаммад Салих, Саййид Сыбгатуллах Арваси, Саййид Фахим Арваси.

В один из, после полудня, в 1552 году, возле источника под названием «Харам Чешме», которые было окружено множеством деревьев, Таха Хаккари проводил проповедь для своих учеников. Посреди собрания Тахе Хаккари принесли два письма. Он зачитал их своему зятю Абдульахаду эфенди. А затем сказал: «Абдульахад! Слава является гибелью. Пришло наше время покинуть этот мир. Абдульахад эфенди был очень удивлён этими двумя письмами, которые были отправлены из Шама. В тот же день, Таха Хаккари, после собрания, отправился в свою опочивальню, где его тут же охватила болезнь. Он провёл в таком состоянии одиннадцать дней.  Несмотря на тяжёлую болезнь, он всё же пытался выстаивать намазы стоя. На двенадцатый день болезни, в субботу, он попросил прощения, попрощался и оставил завещание своим родным и ученикам. Он объявил своим приемником своего брата Саййида Салиха, о котором говорил, что он великий праведник». Во время полуденного намаза, при чтении его учениками суры Ясин, он, произнеся Шахаду (свидетельство Единобожия), покинул этот мир.

Его могила находится в Нехре. Многие люди приезжают в это селение дабы навестить его.

«Не тут того, что ты ищешь»

Один из так называемых «шейхов» из Мосула отправил своего ученика к Саййиду Тахе, с повелением сделать что-либо, что противоречило бы Сунне в действиях Тахи Хаккари. Так, по прибытию в Нехр, напрвился в мечеть, где находился Таха Хаккари. Целью этого человека было убрать левую обувь шейха, дабы он, выходя из мечети не смог выполнить сунну. Однако, Таха Хаккари, уже выходя из мечети, сказал этому человеку: «Поставь обратно ту обувь, которую ты взял! Нет здесь того, что ты ищешь»

 

«Трость и палка»

Один из преподавателей из племени Харки – Молла Абдуллах, отправился вместе с двумя учениками в Нехр, дабы навестить Таху Хаккари. По пути, они остановились около речки. Молла Абдуллах, обращаясь к своим ученикам сказал: «Все отправляются в Нехр беря омовение перед этим. Однако мы не будем этого делать. Как-будто это повеление Религии». Несмотря на уговоры своих учеников не поступать таким образом, Молла Абдуллах отказался от взятия омовения перед входом в город. Так, после отдыха, он решил умыться. Во время умывания, он обронил трость в воду. Намереваясь достать трость из воды, она чудесным образом начала избивать его. Затем трость исчезла. Он очень сожалел о сказанном. Обмотав свои раны, он взял омовение и направился в Нехр. Уже зайдя в даргях к Саййиду Тахе, его взор устремился на его рукоять, которую он до этого потерял. Саййид Таха же обратился к нему и сказал: «Скорее всего вы получили ранения от этой трости». Молла Абдуллах содеялся в сказанных словах и стал одним из учеников Саййида Тахи Хаккари.

Читайте также