Джафар Садык

by Admin

Джафар Садык – из рода Пророка (мир Ему и благословение Аллаха) (Ахлю Бейт). Также являлся шестым из двенадцати имамов. Четвёртый в Цепи Преемственности (Сильсиля). Его отца звали Мухаммад Бакир, а деда – Али (да будет доволен Ими Аллах).

Его познаниям не было равных на то время. Помимо религиозных наук, он также был специалистом во всех прикладных науках. Воспитанные им ученики совершили ряд открытий и систематизировали науки алгебры и химии. Он также хорошо разбирался в физике и химии и связанных с ними связанными. Считающийся «отцом» химии учёный Джабир – ученик Джафара Садыка.

Самым известным учеником Джафара Садыка являлся Имам-азам Абу Ханифа. Он получил много пользы в приобретении Исламских знаний, а также духовных познаний, посещая на протяжении двух лет его проповеди и уроки. Дабы объяснить ценность этих уроков, Имам-азам говорил: «Если бы не было этих двух лет, то Нуман потерпел бы неудачу».

Истинные учёные Ислама донесли до нас Ислам в его чистом виде. Учёных, которые обучают вере (иман) и вероубеждению называют «мутакяллимин», учёные, специализирующиеся на вопросах поклонения – «фукаха», в вопросах духовного роста учёных называют «Мутамаввифин», а науку – «Тасаввуф». Таким образом, Джафар Саддык разъяснял третью науку- тасаввуф.

Правитель того времени повелел одному из своих подчинённых привести к нему Джафара Садыка, дабы убить его. Несмотря на то, что его помощник долго переубедить его не делать этого, правитель напрочь отказался слушать его. Ему не оставалось ничего, помимо того, как позвать имама Джафара. Правитель же приказал палачам отрубить ему голову, как только он снимет шапку с головы. Спустя время прибыл имам Джафар Саыдк. Правитель, увидев его, тут же встал и с большим уважением встретил его. Он усадил его за свой трон, а сам разместился рядом с ним. Палачи были в удивлении от увиденного. Правитель сказал Имаму, что если у него будет в чём-то нужда, то ему достаточно только сказать. «В таком случае, больше не отвлекайте меня от поклонения» – сказал Имам правителю. Падишах проводил его со всем уважением. После проводов, н начал трястись, а затем упал в обморок. Придя в себе, везир спросил о том, что же случилось. Падишах сказал, что как только имам Джафар Садык вошёл, я увидел рядом с ним льва, который сказал, что растерзает меня, если я причиню ему вред. Я не знал что мне делать».

Имам Джафар Садык говорил:
«Остерегайтесь находится с этими людьми:
1 – С обманщиком

2 – Со скупым

3 – С глупым. Так как в самый ответственный момент, он вас покинет

4 – С грешником. То есть с тем, кто не стесняется совершать грех»

«Когда вы совершили ошибку, то сразу же попросите прощения у Аллаха (истигфар). Упорство в ошибках – признак погибели. Тот, кто испытает материальные трудности, пусть почаще читает истигфар».

«Тот, кто не возносит хвалу Всевышнему за благодарность, тот и не вознесёт хвалу и за блага»

«Увеличивайте свой рызк, посредством пожертвований (садака). Оберегайте же своё имущество выплачивая закят. Тот, кто относиться к имуществу бережно, тот не будет испытывать нужды. Жить в соответствии с дисциплиной и порядком является половиной удачной жизни. Хорошее обхождение с людьми – это половина ума. Тот, кто излишне сожалеет лишится саваба (награды от Аллаха).

«Четыре вещи, немногочисленность которых тоже большая: огонь, враг, бедность, болезнь»

«Эти три вещи придадут мусульманину честь: простить того, кто поступил с ним несправедливо, хорошо обходиться с тем, от кого ничего не ждёшь и искать (интересоваться) того (тем), кто не ищет (не интересуется) тебя (тобой).

Читайте также