О Сподвижниках Пророка Аллаха.

by Admin

Сподвижниками (Асхаб; ед. число – Сахаб) являются современники Пророка Аллаха, принявшие Ислам и хотя бы раз видевшие, говорившие с ним и умершие мусульманами. Это были люди, вера которых укреплена духовным воздействием самого Пророка (мир ему и благословение Аллаха), так как они видели его своими глазами, помогали ему в самое трудное время, совершали вместе с ним джихад, жертвуя для распространения Веры, Ислама своим имуществом, своими жизнями. Заслужив тем самым благосклонность Посланника (мир ему и благословение Аллаха), они достигли такой степени веры, что лица их излучали свет. Ни один человек того времени, каким бы великим он ни был, не может сравниться с Сахабами. Мусульмане, обязаны любить и уважать всех Сподвижников, ни единым словом не осуждая их разногласия, конфликты – ведь все они были Муджтахидами и действовали сообразно своему Иджтихаду. Не может быть истинным мусульманином тот, кто плохо отзывается о Сахабах. Вера такого человека начинает слабеть и ему придется совершить немало покаяний для укрепления своей веры. Для мусульманина достаточно того объяснения, что Всевышний Аллах простил всех Сподвижников. Сказано в Коране:

«А опередившие, первые из выселившихся и ансаров и те, которые следовали за ними, – в благодетельствовании: доволен ими Аллах, и они довольны Им. И уготовал Он им сады, где внизу текут реки, – для вечного пребывания там. Это – великая удача!» (9:100).

Ни прo какого Сахаба нельзя говорить, что он тогда-то, в такой-то ситуации поступил неправильно и поэтому он фасык или кяфир – да убережет нас Аллах от такого большого греха. Они могли ошибаться в выборе того или иного решения, намерения же их были чисты, так как целью их действий было не приобретение имущества или власти, а служение Аллаху и Его религии – Исламу. Аллах простил их, согласно их намерениям. Всевышний Аллах, Знающий все что было и все что будет, заранее сообщил верующим об этом в своих аятах.

«Вы были лучшей из общин»- (3:110).

“А опередившие, первые из выселившихся и ансаров и те, которые следовали за ними, – в благодетельствовании: доволен ими Аллах, и они довольны Им…”- (9:100).

В хадисе от Мунави (ум. в 1031/1622) и Байхаки (ум. в 458/1066) Пророк Аллаха сказал: “Мои Сахабы словно звезды в небе. За кем бы из них не последовали, – найдете спасение”. [Хадис привели: Табарани, Байхаки, Ибни Асакир, Хатиб, Дейлеми, Дарими, Ибни Адий, Мунави.] Еще хадис, который приводят Мунави и Тирмизи: “Видевший меня и видевший видевших меня не будет гореть в Аду.” Отсюда следует, что все Сахабы, без исключения, были достойными мусульманами. Это не исключает того, что одни из них нравятся кому-то больше, другие меньше. Никому не дозволяется противопоставлять их друг другу, ругать и приклеивать им ярлыки.

Имам Абу Джафар ат-Тахави (238-321/853-933, да будет милостив к нему Аллах) в «Акыда ат-Тахавиййа» пишет:

«103. Мы любим сподвижников Посланника Аллаха, салляЛлаху алейхи ва саллям, но в своей любви никого из них не выделяем и не отрекаемся ни от кого из них. Мы ненавидим тех, кто ненавидит их и не говорит о них хорошее. Мы говорим о них только благое. Любовь к ним – это признак веры, убежденности и искренности, в то время как ненависть к ним – это неверие, лицемерие и притеснение». И далее:

«107. Всякий, кто говорит хорошее о сподвижниках Посланника Аллаха, салляЛлаху алейхи ва саллям, о его женах и потомках – все они чисты и не затронуты никакой грязью – свободен от обвинения в лицемерии».

В Коране и Сунне о Сподвижниках

Читайте также