Что уменьшает Рызык. Бедность.

by Admin

Посланником Аллаха (мир ему и благословение) были указаны причины, ведущие к уменьшению Рызыка, – к бедности:

 «Обман, лживость, уменьшает Рызык». [Исфахани].

«Прелюбодеяние открывает дорогу к бедности» [Байхаки].

«Утренний сон мешает (получению благоприятного) Рызыка» [Байхаки].

«Рай будет обязателен тому, кто испытывал трудности в поисках дозволенного заработка» [Имам Газали].

«Наилучший Рызык, – тот, который приобретался при внимательном отношении к дозволенному (Халяль) и запретному (Харам)». [Насаи].

Человек волен зарабатывать свой хлеб насущный Разрешенным, Дозволенным способом. Этот способ, предписанный нам Священным Кораном, называется – Халяль. И в этом случае Аллах дает Рызык человеку этим путем. За выбор этого способа добывания Рызык человек получает саваб – благость Аллаха, так как выполнял Его Предписания.

Другой, Запрещенный Аллахом способ добывания средств, называется – Харам. Если человек выбирает способ Харам – Аллах даст ему Рызык и этим путем, но предупреждает, что за этот Харам будет с него Спрос в Судный День. Всевышний Аллах волен наказать нарушителей Его предписаний и в этой жизни.

Сказано Посланником Аллаха (мир ему и благословение): «О люди, бойтесь Аллаха и в поисках своего Рызыка следуйте хорошим путем! Никто не уйдет из жизни, не получив свой Рызык. А раз так, – бойтесь Аллаха и добывайте свой Рызык хорошими путями. Дозволенное (Халяль) – берите, а Запрещенное (Харам) – отвергайте!» [Ибни Маджа].

Всевышний Аллах, Знающий все что Было и все, что Будет, определил человеку меру его Рызыка наперед, так как Он Знал, каким Способом его конкретный раб будет добывать свой Рызык. За человеком остается Право Выбора Способов Приобретения этих средств! 

Читайте также