Нечестивость и грех.

by Admin

Нечестивый мусульманин (Фасык) не является неверующим (кяфиром). Он мусульманин, но не отличается благочестием. Благочестивым (Салих) он может стать лишь в том случае, если покается и перестанет совершать грехи. Всевышний Аллах прощает грехи покаявшегося человека. Мусульманином может стать любой кяфир, который покается в содеянных грехах и примет веру в соответствии с правилами шариата. Прощенным может быть даже тот мусульманин, который совершил грехи различных степеней. Даже если он станет приписывать Аллаху сотоварища и станет отступником, то все равно, в случае покаяния будет прощен Всевышним Создателем. Аллах, хвала Ему Всевышнему, сообщает нам в Коране о величии Своего Милосердия:

«О рабы мои, которые преступили против самих себя, не отчаивайтесьмилости Аллаха! Поистине, Аллах прощает грехи полностью: ведь Он – прощающий, милостивый!» (39: 53).

Об этом же говорят и хадисы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха):

«Всевышний Аллах сказал, что простит своего раба, даже если его грехи возвысятся до небес, если он попросит прощения и не оставит надежду на мое Милосердие» [Тирмизи].

«Если даже количество ваших грехов достигнут небес, то Всевышний Аллах примет ваше покаяние, как только вы покаетесь» [Ибни Маджа].

«Фасык, не оставивший надежду на Аллаха, ближе к Его милости, нежели праведник, потерявший надежду на Его милость» [Хаким].

«Аллах сказал: – О раб мой! Если попросишь прощения, то я прощу тебя, невзирая на количество грехов. Даже если грехи твои достигнут облаков, Я прощу тебя. Сколько ни было бы у тебя грехов, получишь столько же и прощений. Только приди ко Мне с Верой». [Тирмизи].

АльхамдулиЛляхи Раббиль алемиин!

О большом и малом грехе. 

Ширк, Куфр, Грех, – в чем различие?

Слова и действия, ведущие к Куфру.

 

Читайте также