Дервиш Мухаммад

by Admin

Хазрат Дервиш Мухаммад один из великих праведников (аулия). Двадцатый в Цепи Преемственности (Сильсиля).

Был знатоком в области духовных наук. Обучался у своего дяди, великого учёного и праведника, Мухаммада Захида. Перед тем, как стать учеником на протяжении 15 лет боролся со своими страстями (нафс) и проживал вдали от людей.

Однажды, открыв свои руки, он взмолился Всевышнему Аллаху о своей беспомощности и слабости. Сразу, после этой мольбы, к нему пришёл Хызыр (алейхиссалям); «Если желаешь обрести терпение и убеждённость, то поспеши в службе и проповедям Мухаммад Захида. Он обучит тебя этим вещам». После этого, он отправился к Мухаммад Захиду и приступил к получению знаний у него. Получив прекрасное воспитание, обрёл высокие степени. Его учитель дал ему разрешение на обучение людей тому, что спасёт их от Адского огня и тому, что является истинным правильным путём.

После смерти учителя, он, встав на его место, в городе Самарканд, боролся с новшествами (бид’ ат) в религии и призывал на путь Истины тех, кто сбился с него. Он искоренил новшества и воспитал множество праведников.

Приложил огромные усилия в призыве людей к пути, который указал Всевышний Аллах. Обладал чрезвычайными способностями в воспитании своих учеников. Умер за год до рождения Имама Раббани. Обучил множество учеников, которые, впоследствии, наставляли людей на путь Истины. Самый известный из них, его сын Хадже Мухаммал Эмканеги.

Читайте также