Хадже Мухаммад Эмканеги

by Admin

Хазрат Хадже Мухаммад Эмканеги, один из великих праведников. Двадцать первый в Цепи Преемственности.

Родился в 1512 году, в селении Имкене, неподалёку от Бухары. Умер там же, в 1599 году. Был сыном одного из великих праведников (аулия) Дервиш Мухаммада и учителем Мухаммада Бакибилляха. Получил знания по открытым и скрытым наукам (Захир и Батын) у своего отца. С помощью отца достиг больших высот в Тасаввуфе. Был специалистом в науке Тасаввуф.

Провёл всю жизнь в служении Исламу и в призыве, обучении людей к прекрасному нраву Пророка (алейхиссалям). Воспитал много праведников. Среди них, особое место занимает Мухаммад Бакибиллях, который впоследствии стал его преемником (халиф). В одну из ночей Мухаммад Бакибиллях увидел во сне Хаджеги Мухаммад Эмканеги. Во сне, учитель сказал ему, что следит за действиями. Хазрат Бакибиллях очень обрадовался этому и сразу же отправился к своему учителю, где проявил к нему большую благосклонность. На протяжении трёх дней и ночей они оставались наедине и вели беседу про Религию.

Хазрат Хаджеги помог ему получить много пользы. Затем, обратившись к хазрату Бакибилляху, сказал: «Ваше дело завершилось, с помощью Аллаха, путём обучения у великих праведников. Вам нужно отправиться заново в Индию. Мне видится, что Цепь Преемственности там оживёт с помощью Вас. В будущем, будут приходить такие люди, которые получили от Вас большую пользу».

Хадже Бакибиллях, попросив прощения, сказал, что не достоин этой миссии, но всё же, Хаджеги Эмканеги повелел ему совершить молитву-истихара. Впоследствии, рассказав увиденный сон хазрату Эмканеги, тот ему повелел отправиться немедля в Индию и сказал:

«Отправляйтесь в Индию, немедля. Там, по причине ваших стараний, придёт человек, который осветит весь мир. Даже Вы получите от этого пользу».

Хадже Бакибилляху, прибывшему  в город Сарханд, было сказано, что он приехал туда, где находится великий правденик (кутб). Этим праведником был имам Раббани. Значит, это благородное потомство было привезено с Самарканда и Бухары и размещено в Индии.

Хаджеги Мухаммад Эмканеги, до конца своих дней повторял:

 

Я,вспоминая смерть, не могу смеяться

Я не знаю, что будет сегодня,

Моя цель- быть ближе к Господу

И не хочу я ничего, помимо этого.

Мауляна Халид Багдади, в одном изсвоих писем, так рассказывал про Хаджеги Эмканеги:

«Хаджеги Эмканеги, многие годы терпя нужду и испытания, делал всё, чтобы приблизить людей к Аллаху. Однажды, проходя со своими учениками тропу с шипами, у одного из них ноги будучи босыми постоянно попадали на шипы. Но он не издавал ни звука, а лишь продолжал следовать за своим учителем. Шейх Эмканеги, похвалив своего ученика за этосказал:

«Брат мой, пока в твою ногу не будут попадать «душевные шипы» (боли), то не откроется для тебя желанная цель». Ученик был очень обрадован этим словам».

 

Читайте также