САЛЬМАН ФАРИСИ

by Admin

Сальман Фариси – один из самых известных сподвижников Пророка (мир Ему и благословение Аллаха). Он считается членом Ахлю Бейт (семейство Пророка). Он второй в Цепи Преемственности (Сильсиля) – цепь учёных и праведников, которые призывали следовать истинному пути и предостерегали людей от запретов.

После битвы при Хандеке, он участвовал во всех битвах. После битвы при Бадре и Ухуде, давал советовал по обороне Мадины от многобожников (мушриков), которые в третий раз атаковали этот город. Сальман Фариси советовал Пророку (мир Ему и благословение Аллаха) выкопать ров для обороны. Поэтому этой битве было название «битва у рва». Вместе с Сальманом Фариси в этом процессе участвовали Амр бин Авф, Хузайфа бин Яман, Нуман бин Мукаррин и шесть человек из числа ансаров. Он был очень сильным человеком. Этому пример была его работа в копании рва. Его старания были сравнимы со стараниями десяти человек. Джабир бин Абдуллах говорил: «Я видел, как Сальман сумел вскопать землю размером пять аршей в длину и пять аршей в глубину».

По причине своих стараний и усилий на пути Аллаха, посланник Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха) прозвал его «Сальман-уль Хайр».

Сподвижники очень любили и уважали его. Сальман Фариси не был падшим на этот мир. Всё имущество, которое он получал тут же расходовалось на пути Аллаха. Он выстаивал намазы до тех пор, пока его ноги не начинали испытывать сильную боль, а затем усаживался и проводил время в поминании Аллаха (зикр).  Когда же его язык иссыхал, он вдавался в размышления о мудрости созданным Всевышним вещей, опираясь на слова Посланника Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха): «Один час размышлений лучше, чем тысяча лет поклонения».  После небольшого отдыха, он говорил: «О, мой нафс! Ты вдоволь отдохнул. Сейчас же приступай к поклонению Аллаха». А языку он говорил: «О, мой язык! Ты же приступай к поминанию Аллаха».

Сальман Фариси был из числа Асхаббу Суффы – группы сподвижников, которым Пророк (мир Ему и благословение Аллаха) повелел заниматься только получением знаний. Они ни на миг не отходили от Пророка (мир Ему). В некоторые же ночи, они проводили с ним длительные беседы.

Он не хранил для себя имущества. Он поженился на женщине из своего племени. Когда он собирался войти в дом своей новоиспечённой жены, то увидел на стене дорогие украшения.

Он не зашёл в дом, сказав: «Такие украшения подойдут для Каабы». Он убрал все покрывала, помимо того, которое висеть при входе в дом. Зайдя в дом, он увидел некоторую вещь. Спросив для кого она, ему ответили, что для него и его жены. На что он сказал, что Пророк (мир Ему) не давал ему таких советов, добавив: «Он советовал мне обходиться только самым необходимым, подобным тому, каким имуществом обходиться путник». Через некоторое время он увидел служанку. На вопрос о том, чья эта служанка, ему ответили: «Твоя и твоей семьи». На это он сказал: «Любимец Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха) не советовал мне этого. Напротив, он говорил, чтобы в доме помимо жены никто не находился. Если же помимо жены, в доме будут находить другие женщины, то это станет причиной к проявлению, которые есть у женщин: сплетни, ложь, раздоры». Затем, он отправил служанку и обратился к своей жене, спросив о том, будет ли она выполнять то, что он ей повелит.

Его жена сказала: «Я пришла в твоё общество уже будучи покорной», имея ввиду то, что она вышла замуж за него уже будучи покорной. Он рассказал о словах Пророка (мир Ему): «Собирайся со своей семьёй дабы поведать им о повелениях Всевышнего Аллаха».

 

Затем он встал для совершения намаза и повелел это своей семье. Он выстаивал намаз в слезах и просил Аллаха наделить его поклонения благом. Сальман Фариси провёл вместе с женой довольно аскетичную жизнь. Он всю жизнь получал Исламские знания от Посланника Аллаха (мир Ему), в кругу сподвижников. Таким образом, Сальман Фариси вдоволь восполнял этими знаниям и этим обществом, годы, проведённые в лишениях и муках. Ближайшим к Пророку (ми р Ему) среди Ахлю Суффы был именно Сальман Фариси. Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: «Сальман Фариси проводил долгие ночи, слушая проповеди Посланника Аллаха (мир Ему). Он находился возле Посланника (мир Ему), чем кто-либо другой из нас. Посланник Аллаха говорил: «Всевышний Аллах поведал мне о том, кого он любит, и из этих четырёх человек был Сальман Фариси»

Сальман Фариси, который во времена Абу Бакра (да будет доволен Им Аллах), ни на минуту не покидал его проповеди, участвовал вместе с Умаром (да будет доволен Им Аллах) в открытии (фатх) Ирана. Он принёс большую пользу Исламской армии в завоевании Ирана, так как досконально знал эту географию. Так как он сам был из Ирана. Он призывал тамошний народ к Исламу на родном им фарси. В то время персы использовали слонов в битвах, от чего Исламская армия пришла в удивление, так как доселе не видала этих животных. Сальман Фариси же объяснил Исламским воинам как нужно бороться против слонов. После взятия города Мадайя, Умар назначил его тут губернатором (вали). Из-за своей богобоязненности, мудрости и других отличительных качеств, он быстро стал любимцев народа. Так и религия Ислам стала быстро здесь распространятся.

Уже будучи губернатором города Мадайя, он читал проповедь (хутба) перед тридцати тысячью верующими. На руках у него была два куска полотна, одну часть которых он использовал в качестве коврика для намаза, а вторую в качестве одеяния. Более ничем он не владел. Как и полагалось, ему назначили зарплату. Однако, он, ничего не оставляя себе, всё раздавал в пользу бедняков. Напротив, он сам зарабатывал себе на хлеб, изготавливая из глины подносы и чашки по цене трёх дирхемов. На одну часть заработанного он закупал продовольствие, вторую раздавал в качестве милостыни (садака), а на третью – покупал необходимые вещи для дома.

Однажды, в Мадайин прибыл человек из Шама. Увидев Сальмана Фариси в одном лишь халате, он подумал, что это рабочий. Он повелел ему взять мешок с инжиром. Но когда люди объяснили ему, что это губернатор города, он тут же попросил у него прощения и попросил оставить мешок. Однако Сальман Фариси сказал ему: «Я уже намерился донести этот мешок до назначенного места». Так он помог с грузом человеку из Шама, донеся мешок прям до его дома.

Он прожил очень простую жизнь. Во времена правления Османа, его охватила болезнь. В это же время, посетить его приехал другой сподвижник Са`д бин Аби Ваккас, которому он поведал о том, что жизнь его сосчитана на дни, а всё его имущество состоит из таза, паласа и циновки. Другие сподвижники, которые так же приехали его навестить, попросили дать им наставление. Так, даже несмотря на то, что он был очень болен, он давал ценные наставления (насихат) своим друзьям-сподвижникам. Он умер в городе Мадайин.

Он очень любить обучать людей Ильму (наука/знания). Он воспитал множество учёных (алим). Среди них: Абу Саид аль-Худри, ибн Аббас, Аус бин Малик. Он также является учителем, одного из самых великих табиинов, которой являлся одним из семи великих учёных Мадины, именуемых Фукаха Саб’а –Касыма бин Мухаммада.

Сальман Фариси достиг духовного совершенства постоянно находясь возле Посланника Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха). В науках захир и батын (тайных и явных), он достиг больших высот. Однако, каждый из сподвижников брал пользу и благо (фейз) от Посланника (мир Ему), исходя из своих способностей. Так, например, никто не получил столько блага и пользы (фейз) от Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение Аллаха), как Абу Бакр (да будет доволен Им Аллах). Сальман Фариси же, после проповедей Пророка (мир Ему), также получил пользу и фейз от проповедей Абу Бакра.

Его жена рассказывала:
«Уже будучи при смерти, он сказал мне: «Возьми миск и смешай его с водой, а затем разлей эту воду вокруг моей головы. Так как ко мне придут те, которые не являются ни людьми, ни джиннами (ангелы)». После этого, я вышла из комнаты и услышала, как кто-то говорил: «Мир тебе о праведный раб Аллаха и друг Посланника» Когда я вошла во внутрь, то он уже был покинувшим этот мир. Он будто был во сне.

Саид бин Мусайяяб передаёт слова Абдуллаха бин Салямы:

«Сальман Фариси говорил мне: «О, брат. Тот из нас, кто умрёт раньше пусть покажется тому, кто не умер». Я спросил у него удивлённо о том, разве может ли быть такое. Он утвердительно ответил и добавил: «Душа верующего после того как она покинет его тело, может отправиться куда угодно. Душа же кафира заточена в Сиджджине». Сальман покинул этот мир. Однажды, во время обеденного сна, я увидел Сальмана. Он поздоровался со мной. И дал ответ и спросил, как он. Он же ответил: «Хорошо. Уповай на Аллаха (таваккуль). Таваккуль прекрасная вещь», и повторил это трижды».

Из самых известных наставлений Сальмана Фариси:
«Верующий подобен больному, который находится возле врача. Доктор знает о том, что поможет ему, а что нет. Если больной захочет употребить что-либо что навредит ему, то доктор запретит это. Это положение верующего. Он желает многого, однако Всевышний Аллах создаёт преграду для этого. До тех пор, пока он не отправится в Джаннат (Рай)».

«Удивляет человек, которого охватила любовь к этому миру, однако смерть его не забыла. Он забыл, но его не забыли. Он смеётся, но не ведает о том – доволен ли им Господь или нет».

«Три вещи поразили меня:

  1. Состояние тех, кто гонится за этим миром, в то время как смерть уже приблизилась к ним;
  2. Состояние того, кто поник в беспечность и забыл себя, в то время как его не забыли;
  3. Состояние тех, кого призовут к ответу, которые не ведают о том, доволен ли ими Господь или нет, но тоже время смеющихся и проводящих время в пустую».

«Знания – безграничны, но жизнь коротка. В таком случае изучай необходимые религиозные знания».

«Состояние души и тела подобны состоянию слепого и хромого. Слепой, находясь у дерева не может увидеть его плодов, в то время как хромой, видя плоды не может их сорвать. Душа должна познать ценность всего, что даровал человеку Всевышний Аллах. Она должна уверовать. Тело же сопутствовать тому, воплощать эту веру в жизнь, дабы потом вкусить бесчисленные плоды в жизни следующей».

«По возможности не будьте из тех, кто первый уходит на рынок и последний оттуда возвращается. Так как, именно в это время шайтаны сражаются».

«Тот, кто совершал грех в открытую, то пусть и покаяние его будет открытым. Тот же, кто совершил грех тайно, то и покаяние его путь будет тайным. После покаяния же, нужно прочитать это ду`а: «О, Господь! Прости меня этим покаянием»

«Тот, кто, имея дружбу с богатым человеком, желает сохранить свою степень, пусть ничего не просит. Так как просить что-либо подобна пятну на лице человека. А тот, кто отказывается от того, что ему хотят дать, сохранит свою степень и уважение перед этим человеком».

«Состояние того, у кого несовершенны обязательные деяния (фарз) и который стремится к выполнению дополнительных деяний (нафиль), подобна торговцу, кто, обанкротившись, занят дополнительным обогащением».

«Когда тело верующего охватывает пот, находящегося при смерти – это является признаком   признаком того, что удостоился милости и прощения Аллаха».

«Намаз является сосудом. Кто вдоволь будет напьётся оттуда: будет правильно совершать его, то он удостоиться великой награды». Но тот, кто не выпьет оттуда достаточно: не будет правильно и своевременно совершать намаз, то пусть вспомнить о Аде (Джаханнам).

Абу Ваиль передаёт:
«Однажды, я отправился навестить Сальмана вместе со своим другом. Он принёс нам немного ячменя и соли. Мой же друг сказал: «О если бы с этой солью вместе был бы и тимьян (трава)». Сальман же на заложив свою флягу, принёс ему тимьяна. Закончив трапезу, мой друг сказал: «Хвала Аллаху, который нас наделил этими благами, и мы этим довольны» Сальман Фариси же ответил ему: «Если бы ты был доволен, то не пришлось закладывать флягу».

Он обходился малым количеством еды. Когда же его просили поесть немного больше, то он напоминал слова Посланника Аллаха: «Люди, которые в Ахирате будут страдать от сильного голода, – это те, кто в этом мире наедался вдоволь». Сальман Фариси был очень щедрым, поэтому большую часть своего дохода он раздавал в качестве милостыни и обходился лишь немногим. Он всегда кормил бедняков и питался тоже вместе с ними. Несмотря на преклонный возраст, всю работу он выполнял самостоятельно. Когда он нёс какую-то вещь, то его руки дрожали. Люди вокруг тут же сходились и предлагали помощь. На что он отрицательно отвечал и говорил, что всё донесёт самостоятельно до назначенного места. И это несмотря на тот факт, что в его подчинении были тысячи людей.

Он говорил:
«Проявляйте стеснение в этом мире ради Аллаха. Тот, кто будет проявлять стеснение в этом мире, Аллах возвысит его степень в мире следующем».

«Возноси хвалу Аллаху за те вещи, которых у тебя есть так, будто они в твоих руках. Так, будет считаться, что ты их получил».

«Причиной мук в Аду является гнёт и притеснения людей самих себя и других».

«Болезнь, охватившая человек, станет причиной прощения его грехов Всевышним».

«Посланник Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха) повелевал нам хорошо обходиться с гостями и не создавать затруднений, дабы получить что-либо для гостя, если этого у нас нет»

Сальман Фариси, уже будучи на смертном одре, заплакал. Когда его спросили о причине, то он ответил: «Я не плачу из-за расставания с этим миром. Однако слёзы мои из-за слов Посланника Аллаха: «Когда вы будете расставаться с этим миром, то пусть ваше имущество не превышает размеры имущества путника». Однако, после смерти, всё имущество оценивалось в десять дирхамов.

Однажды, он вышел путь с Мадайина и рядом с ним был его гость. В пути они очень проголодались. Недалеко они увидели птиц и оленей. Сальман Фариси подозвал к себе одного оленя и одну птицу и сказал: «Этот человек мой гость. Я хочу накормить его вами». Олень и птица нисколько не сопротивились этому. Так они приготовили и съели их. Этот же человек пришёл в изумление и спросил у Сальмана Фариси: «Вы подозвали оленя и птицу, и они подошли к Вам, я очень удивился этому». Сальман Фариси же сказал: «Нечему здесь удивляться. Тот, кто покориться Всевышнему Аллаха и не будет совершать грехов, то всё остальное покориться ему».

Читайте также