Отличительные Особенности Ислама, делающие ее Современной Всеобщей Религией:

by Admin

1. Религия Ислам – Последняя Форма Религии Единобожия, ниспосланная Всевышним Создателем. Не будет более другой Религии кроме Ислама, Предписания которого будут действовать вплоть до Судного Дня. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), передавший Религию Ислам, является последним пророком. Других пророков более не будет!

2. Религия Ислам – всеобщая Религия. Если религии, переданные предыдущими пророками, предназначались для отдельных территорий, наций, народов, то Ислам был ниспослан для всех наций и народов мира.

3. Предписания Религии Ислам являются совершенными и отвечают духовным потребностям всех людей Земли. В связи с этим, отпадает необходимость в других искаженных или ложных религиях.

4. Религия Ислам признает всех посланников, избранных ранее Всевышним нашим Господом – Аллахом, и подтверждает все Священные Писания, ниспосланные Им ранее.

5. С ниспосланием последнего Священного Писания – Благородного Корана, Всевышний Аллах отменил действие всех предыдущих Предписаний, переданных прежними пророками, так как они предназначались для отдельных народов, для определенной местности и на определенный отрезок времени. Религия Ислам ниспослана для всех людей мира и Предписания этой Религии будут действовать без изменений вплоть до Конца Света (Кыямат), так как сказано в Священном Коране:

«Beдь Mы – Mы ниcпocлaли нaпoминaниe, и вeдь Mы eгo oxpaняeм» (15: 9).

6. Как было уже сказано, Религия Ислам, переданная людям всего мира через Священный Коран, является Последним Выражением Единобожия, ниспосланного для всего человечества, и Предписания его будут действовать до Судного Дня. Об этом Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) известил правителей государств и империй того времени, и предложил им принять Ислам.

7. Религия Ислам основывается на Разуме и Знаниях. В ее предписаниях указано, что наличие Разума для последователя этой Религии – Обязательно! Человеку, ставшему на путь Ислама, предписано обязательное и постоянное совершенствование своих знаний.

8. Религия Ислам дает возможность людям обрести душевное равновесие и счастье в этом мире, подготовить себя к спасению в мире вечном. Предписания Ислама отвечают разносторонним потребностям всех людей во все века. В предписаниях указаны и пути обретения личного счастья, и пути мирного сосуществования всех сообществ. Один из принципов Ислама Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сформулировал так: «Трудись для этого мира так, как будто будешь жить вечно, а для мира вечного так, как будто умрешь завтра». ( Хадис приведен у Ибн-и Асакира)

9. Религия Ислам лишена каких-либо предписаний, непонятных разуму или трудных в исполнении. Тот, кто стал на путь Ислама и ознакомился с его основами, получает руководство для дальнейшего роста. Все последующие шаги новообращенного выписаны в различных вариантах и рассказаны в доходчивой форме в многочисленных книгах ученых Ислама, являющихся наследниками Пророка (мир ему и благословение Аллаха). 

И Священный Коран, и Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), и его наследники – ученые Ислама (да будет милостив к ним Аллах), указали различные выходы из сложных ситуаций и облегченные способы поклонений, которыми можно пользоваться в затруднительных случаях. Хвала Аллаху, Господу миров!

Читайте также